SEGA A NASTRO REXEL MOD.R1000 LAMA 4250mm C/TAVOLO NORMALE
Codice:
475028742R1000-4
Disponibilità immediata:
Momentaneamente esaurito.
In riassortimento
Prezzo a richiesta
Tutti i prezzi includono l'IVA
Ordina entro
Spedito entro 5 / 7 giorni dall'ordine
SEGA A NASTRO REXEL R1000
Le seghe a nastro R1000/ R750 sono di facile utilizzo e sono altamente equipaggiate a livello di efficienza. Queste macchine permettono il taglio dei tessuti e delle spugne (di cotone, tessuti a maglia, sintetici, isolanti, ecc…) ad alta precisione ed efficienza. È possibile tagliare più strati di tessuto con uno spessore fino a 250 mm, il minimo e il massimo dipendono comunque dal tipo dei materiali trattati.
Caratteristiche di sicurezza seghe a nastro REXEL:
1. Arresto rapido della lama del nastro (meno di 1 secondo) in caso di emergenza:
  • quando viene premuto uno dei pulsanti di arresto di emergenza;
  • quando il nastro da taglio è rotto;
  • quando una delle porte della macchina.
3. La macchina è dotata di speciali relè di protezione prodotti da Omron.
6. Il motore della macchina si arresta contemporaneamente in due modi:
  • con un freno meccanico
  • corrente elettrica mediante un inverter.
7. Copertura speciale brevettata del nastro telescopico.
CARATTERISTICHE
  • Modello: R1000
  • Dimensione del tavolo: 1800 x 1800 mm (70.85" x 70.85")
  • Ingombro: 2250 x 1800 x 1850 mm (88.6" x 70.85" x 72.85")
  • Altezza della tagliata: 250 mm (9.84")
  • Lunghezza della reggia: 4250 mm (167.3")
  • Sbalzo del braccio: 1000 mm (39.35")
  • Velocità di rotazione della reggia: 0-18 m/s (59 ft/s)
  • Quantità delle ruote direttrice: 3
  • Alimentazione (opzione 230 V / 50 Hz): 400 V / 50 Hz
  • Capacità del motore (opzione 2,2 kW): 1.5 kW